高い光閉じ込め効果
フォトニック結晶ファイバー

YSL04 お見積り・お問い合わせへ
YSL photonics
  • 製品概要
  • 仕様
  • カタログ・関連資料
フォトニック結晶ファイバー フォトニック結晶ファイバー

製品概要

フォトニック結晶ファイバ(PCF) は、規則的に並んだエアホールクラッドをもつ光ファイバで、
ホーリーファイバとも呼ばれおります。
エアホールによりコアとクラッドの屈折率差を非常に大きくできるため
通常の光ファイバとは異なった特性を示します。
その一つは、ESM (Endlessly-Single-Mode)と呼ばれる現象で、
可視から近赤外にわたる非常に幅広い波長帯でシングルモード動作させることができます。
また、構造分散を広い範囲にわたって変えることができるため、
1.3μm以下の短波長にゼロ分散波長をもってくることができます。
その他にマイクロ構造のクラッドに囲まれた中空コア型(フォトニックバンドギャップ型)
の中空コアファイバーや実効コア断面積が小さく非線係数が高い、高非線形ファイバ等を作製することができます。

高非線形フォトニック結晶ファイバー

高非線形フォトニック結晶ファイバは、チタンサファイア又はダイオードによって励起された
Nd3+レーザによるスーパーコンティニューム光源
あるいは光スイッチングや信号処理用途に適した製品としてお使い頂けます。

型名 NL-2.3-850 SC-PCF-01 SC-PCF-02
コア径 2.3±0.1μm 4.6±0.2μm 4.3±0.2μm
ゼロ分散波長 850±20nm 1030±20nm
断面写真
詳細 仕様ページをご参照ください。(クリックすると仕様ページに移動します。)

エンドレスシングルモードフォトニック結晶ファイバー

シングルモードフォトニック結晶ファイバは、幅広い波長範囲でシングルモードで伝搬可能な
フォトニック結晶ファイバです。

型名 SM-7.0-PCF SM-10-PCF
コア径 7.0±0.5μm 9.5±0.5μm
ゼロ分散波長 1150±50nm 1160±30nm
断面写真
詳細 仕様ページをご参照ください。(クリックすると仕様ページに移動します。)

偏波保持フォトニック結晶ファイバー

空気とガラスの間の大きな屈折率差に、楕円形のコア形状を組み合わせることで、
強い複屈折を生じさせています。
この結果、曲げによって生じる偏光状態の結合が軽減されて、
複屈折性の温度変化に対する依存性も大幅に小さくなっております。
またファイバの複屈折の温度係数は、他の主な応力複屈折ファイバと比較して
かなり小さくなっております。

型名 PM-125-01 PM-125-02 PM-125-03
コア径 X軸:4.0μm
Y軸:15.0μm
X軸:3.8μm
Y軸:7.5μm
X軸:4.0μm
Y軸:7.5μm
ゼロ分散波長 -
断面写真
詳細 仕様ページをご参照ください。(クリックすると仕様ページに移動します。)

中空コア/ダブルコアフォトニック結晶ファイバー

フォトニックバンドギャップ(中空コア)型のファイバは、
低い非線形性や高い破壊閾値を有しており、
高出力超短パルス伝送やパルス圧縮/パルス成形用途に適した製品としてお使い頂けます。

型名 AS-PBGF-01 TC-PCF-01
コア径 11.4±0.5μm 3.8±0.2μm
ゼロ分散波長 1250±10nm <1450nm
断面写真
詳細 仕様ページをご参照ください。(クリックすると仕様ページに移動します。)

フォトニック結晶ファイバー標準仕様

下記の出力タイプをクリックすると瞬時にその場所へ移動します。

高非線形フォトニック結晶ファイバー

型名 NL-2.3-850 SC-PCF-01 SC-PCF-02
ゼロ分散波長 850±20nm*1 1030±20nm
カットオフ波長 - <1030nm
非線形係数 ~60W-1km-1@850nm 11W-1km-1@1060nm 12W-1km-1@1060nm
コア径 2.3±0.1μm 4.6±0.2μm 4.3±0.2μm
モードフィールド径(MFD) 1.8±0.2μm@850nm 3.6±0.1μm@1060nm 3.4±0.1μm@1060nm
クラッド径 125±2.0μm 124±2.0μm 125±2.0μm
被覆径(アクリレート) 245±7.0μm 245±5.0μm
ファイバー材質 純粋石英

*1 波長650nm~900nmの間で調整可能

波長に対する伝搬損失(NL-2.3-850)

波長に対する伝搬損失(NL-2.3-850)

波長に対する伝搬損失(SC-PCF-01)

波長に対する伝搬損失(SC-PCF-01)

波長に対する分散特性(SC-PCF-01)

波長に対する分散特性(SC-PCF-01)

波長に対する伝搬損失(SC-PCF-02)

波長に対する伝搬損失(SC-PCF-02)

波長に対する分散特性(SC-PCF-02)

波長に対する分散特性(SC-PCF-02)

ページの先頭へ

エンドレスシングルモードフォトニック結晶ファイバー

型名 SM-7.0-PCF SM-10-PCF
ゼロ分散波長 1150±50nm 1160±30nm
カットオフ波長 <1000nm
コア径 7.0±0.5μm 9.5±0.5μm
クラッド径 125±2.0μm
被覆径(アクリレート) 245±5.0μm
ファイバー材質 純粋石英
波長に対する伝搬損失(SM-PCF-01)

波長に対する伝搬損失(SC-PCF-01)

波長に対する分散特性(SM-PCF-01)

波長に対する分散特性(SC-PCF-01)

波長に対する伝搬損失(SM-PCF-02)

波長に対する伝搬損失(SC-PCF-02)

波長に対する分散特性(SM-PCF-02)

波長に対する分散特性(SC-PCF-02)

ページの先頭へ

偏波保持フォトニック結晶ファイバー

型名 PM-PCF-01 PM-PCF-02 PM-PCF-03
ビート長 <1.5mm@1310nm <1.5mm@1550nm <2.0mm@1310nm
<3.0mm@1550nm
クロストーク <22dB/1km@1310nm <28dB/100m@1550nm
コア径 X軸:4.0μm
Y軸:15.0μm
X軸:3.8μm
Y軸:7.5μm
X軸:4.0μm
Y軸:7.5μm
クラッド径 125±3.0μm
被覆径(アクリレート) 245±5.0μm
ファイバー材質 純粋石英
波長に対する伝搬損失(PM-125-01)

波長に対する伝搬損失(PM-125-01)

波長に対する伝搬損失(PM-125-02)

波長に対する伝搬損失(PM-125-02)

波長に対する分散特性(PM-125-02)

波長に対する分散特性(PM-125-02)

波長に対する伝搬損失(PM-125-03)

波長に対する伝搬損失(PM-125-03)

ページの先頭へ

中空コア/ダブルコアフォトニック結晶ファイバー

型名 AS-PBGF-01 TC-PCF-01
ゼロ分散波長 1250±10nm <1450nm
コア径 11.4±0.5μm 3.8±0.2μm
モードフィールド径(MFD) 10.7±0.3μm@1550nm -
クラッド径 123±2.0μm 125±2.0μm
被覆径(アクリレート) 245±5.0μm
ファイバー材質 コア:純粋石英、クラッド:Ge/Fドープ石英 純粋石英
波長に対する伝搬損失(AS-PBGF-01)

波長に対する伝搬損失(AS-PBGF-01)

波長に対する透過率(AS-PBGF-01)

波長に対する透過率(AS-PBGF-01)

波長に対する分散特性(AS-PBGF-01)

波長に対する分散特性(AS-PBGF-01)

波長に対する伝搬損失(TC-PCF-01)

波長に対する伝搬損失(TC-PCF-01)

ページの先頭へ

Get ADOBE READER

ダウンロードしたPDFファイルをご覧になるには、Adobe Acrobat Readerが必要です。左記のバナーより、ソフトウェア(無料)をダウンロード・インストールして下さい。

更新日 更新内容 サイズ ダウンロード

よくいただくご質問

製品のお見積り・お問い合わせはここをクリック

※お問い合わせNo.YSL04をお伝えください。

お電話 ※お問い合わせNo.をお伝えください。
本社03-3686-4711
大阪営業所06-6393-7411